logoLA CHARCUTERIE FAIT MAISON n'achetez plus, faites le vous meme .......

 

Sur le groupe LACM, nous sommes quelques uns à "tuer et transformer le cochon"
mais nous ne nous sommes pas encore pas penché sur l'aspect financier
Les chiffres sont incroyables !

 


Prenons une famille de 4 personnes : 
En 1 week-end, votre cochon est tué nétoyé, découpé et préparé et vous aurez des produits de qualité pour l'année.
de plus sur le groupe vous avez la chance d'y cotoyer des professionnels de la charcuterie qui n'hésitent pas
à partager leur recettes, vous avez donc là toutes les clefs, pour faire votre charcuterie vous meme. 

Voici les chiffres :
selon les statistiques un francais consome environ 35 kilos de porc par an.
Le prix moyen du cochon (½ cochon, cochon entier) : 3€ à 4€ le kg les prix varient selon la région
cela peut etre moins ou plus.

Le scénario maintenant:
Si vous achetez un cochon de 70 kg chez un éleveur du coin il vous coûtera environ 280 €.
Voici ce que vous pourriez faire avec votre cochon :

Produit transformé Prix total du le commerce
20 kg de saucisses 7,12 €/kg = 142,40 €
3 kg de rôtis 5,27 €/kg = 15,80 €
7 kg de côtes 5,86 €/kg = 41,02 €
5 kg pour 1 jambon 16,90 €/kg = 84,50 €
20 kg de pâtés 7,13 €/kg = 142,60 €
7,5 kg de saucisses sèches 16,12 €/kg = 120,90 €
7,5 kg de boudins 7,92 €/kg = 59,40 €

Dans le commerce, vous auriez déboursé environ 600 € pour acheter cette charcuterie.
En achetant votre cochon 280 €, vous avez réalisé une économie de 320 €, bien evidement il faut compter
aussi les boyaux, les épices, le sel etc... mais meme avec ca, l'économie est conséquente.

Admettons, pour simplifier et faire des chiffres ronds, que vous n'ayez économisé que 300 € sur votre cochon...
Admettons toujours que vous soyez 4 à la maison et que vous passiez largement 1 cochon par an (ce qui est dans la moyenne nationale).
Et bien, dès la première année, vous auriez pu acheté du petit matériel pour faire votre charcuterie (poussoir, hachoir, moule à jambon, etc...) ou mieux encore, vous auriez pu vous faire plaisir sur ce que vous voulez.

Il est bien évident qu'à l'achat, cela peut faire beaucoup, mais au final non seulement vous économisez de l'argent
mais en plus vous manger sain, parceque vous savez ce que vous mangez et ce que vous y avez mis, vous pourrez aussi y controler
le sel et le gras sans compter la satisfaction de vous dire "C'EST MOI QUI L'AI FAIT".
pour ma part je touche le cochon à 1€50 le kg, je vous laisse faire le calcul de l'économie que je réalise chaque année.

Bon cochon à tous !
Nathalie KUCOR                                                                                                                                                              Secrétaire LACM